В ПАО «Россети Ленэнерго» прокомментировали сообщения о заблокированном проезде к Кургальскому заказнику в Ленинградской области, где по данным регионального дорожного комитета дорога превратилась в месиво. В компании заявили, что работа аварийно-восстановительных бригад не могла привести к разрушению грунтового полотна.

Уточняется, что после урагана в ночь на 19 декабря произошла многочисленные отключения электричества из-за падения деревьев на провода. Для ремонта в болотах и лесах использовался в частности вездеход «Тингер», а тяжелая техника там не применялась, следовательно и разрушить грунтовую дорогу она не могла.

В региональном дорожном комитете ранее заявили, что по магистрали круглосуточно ездит тяжелая техника. Именно вездеходы, оснащенные гусеницами, сделали из грунтового участка дороги «Лужицы — Первое мая» кашу, в которой буксуют машины. Спецавтомобили расчищают место для установки столбов, разрушая обочину и ломая деревья. В адрес предприятия готовится претензия о возмещении ущерба.