В Петербурге эксперты на круглом столе обсудили домашнее насилие женщин над мужчинами. Феминистки, та же блогер Никсель Пиксель, скажут, конечно, что «стрелочка в обратную сторону не поворачивается», то есть дискриминации мужчин не существует, но это не так. И мы попробуем объяснить почему.

Чтобы не пересказывать аргументы экспертов, приведем один вполне конкретный пример. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 24 декабря некую Алину Рычкову из северной столицы приговорили к семи годам колонии.

В мае 2019 года девушка повздорила со своим сожителем и «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства» дважды ударила мужчину ножом. Пострадавший скончался.

Естественно, встречаются и обратные примеры. Больше того, в информационном поле случаи, когда мужчина избил или убил женщину, заметнее. Но вряд ли потому, что такие инциденты случаются чаще.

Женщины в глазах общества слабее и беззащитнее, а мужчины, наоборот, должны быть сильными и молчаливыми. Токсичная маскулинность, как это называют феминистки.

Тем временем мальчикам, равно как и девочкам, с детства прививают известные стереотипы. Будь сильным, не ной, терпи и не жалуйся, ни в коем случае не бей девочек. И выросшие на этих тезисах мужчины им следуют, за редкими исключениями, которые попадают в новости.

Мужчины со вбитыми в голову стереотипами смолчат, если подруга или жена их оскорбит. Стерпят, если ударит. А если нападет, так мужчина и защититься толком не может. С детства ведь говорили, что бить прекрасную половину человечества нельзя.

И родители ведь не рассказывают, как быть, если разъяренная спутница жизни бросается на тебя с ножом или сковородкой. Эта кухонная утварь, к слову, может быть серьезным оружием.

Вот соответствующий пример — 14 декабря 2019 года в полицию обратилась жительница Мурино. Утром в постели девушка обнаружила труп мужа с пробитой головой и ножевым ранением правой ягодицы. Оказалось, что накануне барышня ударила супруга по голове сковородкой и добила ножом.

В общем, стрелочка все же вращается. Но мужчины об этом предпочитают не распространяться. Пока не попадут в сводки криминальной хроники.