Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга возобновит проверку стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове. О том, что аудиторы планируют вернуться к изучению документов на строительство сооружения, корреспонденту «Мойки78» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Он также высказал предположение о том, почему проверочные мероприятия, которые стартовали в прошлом декабре, были прекращены весной. По данным собеседника издания, это связано с судебными разбирательствами с участием подрядчиков и субподрядчиков.

«Там сложная схема. Скорей всего, нужные материалы находятся в суде и КСП просто не может их получить»,
— считает он.

Ранее «Мойка78» писала, что в декабре под стражу заключили руководителя «Метростроя» Николая Александрова. Компания занималась достройкой стадиона, который вовремя не сумел сдать «Трансстрой». Контракт с подрядчиком Смольный разорвал в 2016 году. Тогда же был задержан бывший вице-губернатор Марат Оганесян, обвиняемый в мошенничестве. По версии следствия, он незаконно привлек к строительству одного из субподрядчиков.

Спустя некоторое время КСП начала масштабную проверку стадиона. Аудиторы выясняли, насколько эффективно были использованы бюджетные средства.