В офис компании, занимающейся утилизацией медицинских отходов, ООО «Белый Трест» 25 декабря нагрянули сотрудники СОБРа. Обыски в помещении предприятия проводятся уже не в первый раз.

О проходящем обыске помещения «Мойке78» сообщила жена генерального директора ООО «Белый Трест» Александра Сулягина Кристина. Сам глава компании в данный момент находится в СИЗО, ожидая изменения меры пресечения.

Отметим, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Александра Сулягина, которые подозревается в хищении бюджетных средств и неисполнении условий транспортировки и уничтожения медицинских отходов, сотрудники правоохранительных органов уже проводили обыск в квартире предпринимателя.

Ранее сообщалось, что претензии к деятельности предприятия ООО «Белый Трест» предъявляют активисты из Ленобласти. Жители Федоровского городского поселения в апреле текущего года потребовали закрытия предприятия, а также привлечения возможных нарушителей к ответственности.

Напомним, уголовное дело было возбуждено экономическим отделом УМВД по Василеостровскому району Петербурга 4 апреля в отношении гендиректора ООО «Белый Трест» Александра Сулягина по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Его задержали 16 июля 2019 года.

Обвинение вменяет Сулягину неисполнение обязательств с последующим хищением денежных средств на сумму порядка 18 млн рублей. В частности, обвинение настаивает на том, что ООО «Белый Трест» вывозило опасные медицинские отходы на полигон ООО «Полигон ТБО», не имеющего права размещать у себя на полигоне золу от сжигания этого типа отходов. В свою очередь ООО «Белый Трест» имеет действующий договор с ООО «СТАКС-Вектор» по вывозу и размещению медицинских отходов (документ имеется в распоряжении «Мойки78»).

Защита, в свою очередь настаивает на том, что медицинские отходы вывозились на соответствующие для этого территории. В частности, представители Александр Сулягина отмечают, что факт хищения денежных средств не доказан, а основное обвинение строится на нарушениях экологического законодательства, и требуют переквалификации уголовного дела в административное.