02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые впервые вырастили мышь из искусственной клетки

Китайские ученые научились «переделывать» обычные клетки в яйцеклетки. Эмбриологи считают, что такой метод поможет бороться с бесплодием.

Как отмечается в статье, размещенной в журнале Cell Reports, над проблемой работали ученые из Нанькайского университета (Китай). В эксперименте они использовали клеточную оболочку, которая окружает яйцеклетку мышей. После перепрограммирования эти клетки стали обладать всеми свойствами эмбриональных.

Затем из этих клеток эмбриологи сформировали у мышей яичники и яйцеклетки, которые начали нормально делиться. Кроме того, их удалось оплодотворить сперматозоидами. Получившиеся эмбрионы подсадили мышам, в результате родились пять полностью жизнеспособных мышат. Четверо из них выросли и принесли полноценное потомство.

Ученые считают, что таким способом можно лечить бесплодие. Из любых клеток можно выращивать сперматозоиды и яйцеклетки для тех, у кого их по каким-то причинам недостаточно.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые выяснили, от чего зависит бесплодие у мужчин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.