Правоохранители Петербурга задержали пятерых мошенников, подозреваемых в вымогательстве денег у сироты.

Как стало известно «Мойке78», сообщение об обмане воспитанников СПб ГБСУ «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №116 Красносельского района поступило в полицию в мае этого года. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали пятерых подозреваемых.

Трое женщин (38, 24 и 22 лет) и двое мужчин (20 и 19 лет) нигде не работают и не учаться. По версии следствия, в период времени с 6 по 22 марта злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение несовершеннолетнего воспитанника СПб ГБСУ «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Используя подложные документы, они похитили с его расчетного счета «Социальный», открытого в «Сбербанке», денежные средства в сумме не менее 535 тыс. рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Две подозреваемые задержаны, у троих взята подписка о невыезде. Полицейские проверяют причастность злоумышленников к другим подобным преступлениям.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти воспитанник интерната «заиграл» у подруги более миллиона рублей.