Губернатор Александр Беглов в четверг, 26 декабря, встретился с министром культуры Владимиром Мединским в Москве. Во время рабочей беседы они поговорили о будущем киностудии «Ленфильм», которая недавно сменила генерального директора.

Глава города выразил обеспокоенность судьбой площадки на фоне кадровых перестановок. Беглов отметил, что «Ленфильм» — одного из старейших предприятий отечественной киноиндустрии, а картины, которые снимались на студии, входят в золотой фонд.

«За долгое время работы она по праву стала важной частью истории и жизни нашего города»,
— подчеркнул он.

Каждый год из бюджета «Ленфильм» получает субсидии. В 2019 году размер вложений составил 30 млн рублей. Кроме того, власти поддерживают фестивальные проекты в области кино.

Выслушав Беглова, Мединский заявил, что Минкульт продолжит развивать «Ленфильм» как самостоятельную, независимую киноплощадку. Студию он назвал национальным достоянием.

Ранее «Мойка78» писала, что Эдуарда Пичугина отправили в отставку с поста гендиректора 24 декабря. Теперь он займется реализацией собственных коммерческих проектов и обратится за поддержкой в Фонд кино.