В Санкт-Петербургском городском суде стартовало судебное следствие по делу уроженцев Ростовской области Виктора Борщёва и Дениса Жданова. Оба молодых человека, почти 9 лет скрывавшихся от уголовной ответственности и вычисленные оперативниками благодаря соцсетям, полностью признали вину в угоне, разбое, похищении и убийстве 40-летней петербурженки, труп которой был найден в багажнике ее служебного автомобиля спустя три дня после преступления.

Как следовало из обвинения, оглашенного прокурором Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Юлией Павлычевой, утром 25 августа 2010 года, заметив садящуюся за руль припаркованного у одного из домов по проспекту Ветеранов «Форд фокуса» женщину, подсудимые решили угнать автомобиль. Действовали молниеносно: резко толкнув женщину на заднее сиденье, Борщёв прыгнул за руль, Жданов сел рядом.

Молодчики потребовали, чтобы автолюбительница покинула салон, но та от шока только кричала и звала на помощь. Тогда Жданов, как следовало из речи прокурора, метнувшись на заднее сиденье, навалился на потерпевшую, зажав ей рукой рот, а Борщев погнал автомобиль на улицу Пионерстроя. Угрожая расправой, парни обшарили дамскую сумочку, вытащив из нее скромную наличность, мобильный телефон, банковскую карту, стащили с пальца женщины золотое кольцо и потребовали назвать пин-код.

Несчастная выполнила требование, после чего Денис Жданов снял в ближайшем банкомате все имевшиеся на карте потерпевшей деньги — 21 тысячу рублей. Общая же сумма похищенного имущества едва превысила 30 тысяч. Испугавшись ответственности за хоть и тяжкие, но не грозившие огромным сроком преступления, молодые люди решили пойти на самое страшное злодеяние.

«Борщев руками нанес не менее трех ударов по лицу потерпевшей, после чего одной рукой сдавил шею потерпевшей, а другой закрыл ей рот и нос, перекрывая доступ кислорода»,
— продолжала государственный обвинитель.

Когда женщина потеряла сознание, подсудимые, по версии следствия, отогнали машину в небольшой лесок, вытащили жертву из салона автомобиля и переместили в багажник. Заметив, что та еще жива, решили не оставлять ей шансов и перерезали горло. После чего перегнали машину с трупом обратно на проспект Ветеранов, бросив ее в одном из дворов, а сами скрылись и вскоре уехали за пределы Петербурга.

«С обвинением согласен по всем статьям. Единственное, что я хотел сказать, в обвинении указано, что потерпевшей наносились удары. Этого не было. Не били ее»,
— с хмурым видом ответил на вопрос судьи Натальи Громовой о признании вины Виктор Борщев.

Жданов тоже не стал отпираться. Единственное, от чего он отказался, так это от дачи показаний, попросив просто огласить его показания на следствии.

Семья убитой женщины пока не заявила гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда, но намерена это сделать до окончания судебного следствия.