Приближаются новогодние каникулы, их ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Но праздничные дни легко можно себе испортить, например, получив травму, или подхватив какую-нибудь инфекцию.

Петербургский Роспотребнадзор рассказал, как встретить Новый год без вреда для здоровья. Так, необходимо соблюдать гигиену рук: их мытье позволит избежать распространения инфекции и снизит вероятность заражения.

В ведомстве рекомендуют также следить за чистотой во время приготовления пищи — это также снизит риск отравлений. При этом сама еда должна быть здоровой. Роспотребнадзор советует заранее продумать праздничную программу, чтобы застолье не стало единственным мероприятием вечера. Лучше ограничить употребление «вредных» продуктов с высоким содержанием жира и соли.

В ведомстве напомнили, что чувство жажды легко спутать с голодом. Во время праздничного застолья нужно пить достаточно жидкости. Лучший выбор- чистая вода.

Не стоит налегать на алкоголь. Веселящие напитки усиливают желание съесть что-нибудь «вредное».

В ведомстве советуют горожанам во время каникул побольше времени проводить на свежем воздухе, в парках, на улицах Петербурга.

Совет курильщикам: попробуйте в Новом году бросить вредную привычку. А если это не получится, то хотя бы максимально оградите окружающих от воздействия табачного дыма.

В Роспотребнадзоре напомнили, что садиться за руль, выпив алкоголь, категорически недопустимо. Даже глоток лёгкого вина или пива значительно снижает скорость реакции водителя, что подвергает риску жизнь пассажиров и десятков окружающих людей. Кроме того, во время движения необходимо пристегиваться. Эта привычка может спасти жизни при аварии.

И хотя погода в Петербурге пока совсем не зимняя, одеваться следует тепло, по погоде. В ведомстве напомнили, что несколько слоёв лёгкой одежды более эффективно сохраняют тепло, чем один теплый предмет верхней одежды. Выходя на улицу, не забывайте о шапке, шарфе и перчатках.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор дал советы петербуржцам по выбору красной икры.