Режим «седьмой свободы воздуха» для полетов зарубежных авиалиний начнет действовать в Петербурге с 1 января 2020 года. Режим «открытого неба» будет введен на 5 лет. Минтранс РФ уже утвердил список из 30 стран, авиакомпании которых получат возможность летать в Пулково независимо от страны их регистрации и с любой частотой. Предполагается, что после введения режима аэропорт Пулково увеличит ежегодный пассажиропоток с 18,1 млн до 24 млн человек к 2025 году. О том, как нововведение повлияет на приток туристов в Петербург и какие возможности получат петербуржцы, рассуждает исполнительный директор Ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова:

Я думаю, что прежде всего приток на петербургский рынок зарубежных авиакомпаний-лоукостеров нужен именно нашим туристам, которые полетят за границу. У нас туристы хотят летать эконом-классом, именно лоукостерами, так что эта услуга будет очень востребованной. Это экономичный вид транспорта. Люди у нас считают деньги не потому что они жадные, а потому что денег не так уж и много.

С режимом «открытого неба» не только петербуржцы полетят в европейские страны по более дешевым ценам, но и сами туристы из-за рубежа большим потоком направятся в Петербург. Лоукостеры выгодны для всех, все считают деньги.

Я думаю, что сейчас делается все для того, чтобы увеличить поток туристов в Петербург, и я думаю, что он действительно увеличится. А на это положительно могут повлиять как раз лоукостеры. К тому же не стоит забывать и о внедрении электронных виз. Особенно можно также выделить и растущий интерес к Петербургу. Не стоит говорить о том, что в Петербурге снижается приток туристов из-за рубежа. Важно понимать, что многие прилетают в московские аэропорты, а уже потом приезжают в Петербург на «Сапсане».

Отметим, что в список попали такие страны, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Болгария, Греция, Ирландия, Исландия, Дания, Кипр, Испания, Италия, Литва, Люксембург, Македония, Латвия, Нидерланды, Мальта Норвегия и другие. Причем запросы на полеты отправили лоукостеры, которым нет нужды делать пересадку в месте их регистрации. В качестве примера можно привести три самых известных — Ryanair, EasyJet и Wizz Air.