Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги первой недели 2020 года на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Градоначальник рассказал, что 1 января посетил Шушары. По его словам, это один из самых сложных районов, так как там накопился серьезный дисбаланс между жилой застройкой и необходимой социальной инфраструктурой.

Беглов отметил, что перед новогодними праздниками в Шушарах ввели в эксплуатацию детский сад в UP-квартале “Московский”. К лету там отремонтируют фонтан на Первомайской улице, реконструируют улицы и проезды и установят уличное освещение.

Кроме того, в 2020 году увеличится количество автобусов на социальных маршрутах, а в 2023 году заработает линия скоростного трамвая от метро “Купчино” в Шушары.

Губернатор также рассказал, что поздравил с Новым годом жителей микрорайона “Северная Долина” в Выборгском районе. Он добавил, что активная застройка опережает ввод детских садов, школ и дорог. В ближайшие два года городские власти должны исправить эту ситуацию.

Кроме того, Беглов побывал в квартале «Полюстрово 25-26», который застраивается с 2014 года. Градоначальник рассказал, что вместе с домами там построили две школы на 1675 мест и два детских сада, однако власти продолжат развивать в микрорайоне социальную инфраструктуру.

Глава города также сообщил, что подписал постановление о реставрации 255 фасадов исторических зданий в Северной столице. В течение 10 лет в Петербурге будут обновлены фасады домов повышенной категории сложности.