09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Названы главные проблемы Пушкинского Дома в Петербурге

Специалисты института Пушкинского Дома рассказали о главных проблемах, с которыми столкнулись сотрудники в настоящее время. Главной жемчужиной Пушкинского Дома является Фонограммархив — огромное количество звуковых записей, записанных на восковых цилиндрах и других носителях. Они требуют немедленной оцифровки, иначе все материалы будут попросту утеряны, о чём сообщает «АБН«.

Однако сделать этого не получается, поскольку с 2014 года были внесены изменения в финансирование Дома. Теперь институт не может заключать договоры по оцифровке, так как это будет расценено как нецелевое использование средств. 

Помимо этого, Пушкинский Дом столкнулся с дефицитом профильных специалистов. Для сравнения, звукоинженер Пушкинского Дома успевает оцифровать около 200 часов в год, в то время как в Берлинском Фонограммархиве план на человека установлен в пределах 50 часов в месяц.

Литературный пантеон Пушкинский Дом был основан в Петербурге 15 декабря 1905 года. Спустя 25 лет он стал академическим институтом русской литературы и начал вести научную деятельность в областях древней и новой русской литературы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.