ГУП «Водоканал Петербурга» прокомментировал новость о нарушении закона предприятия, которое выявила федеральная антимонопольная служба Петербурга. Согласно заявлению ведомства, «Водоканал» совместно с ЗАО «Проектное агентство» нарушили закон о защите конкуренции.

В пресс-службе «Водоканала» уточнили, что данные контракты были заключены ещё в 2016 году предыдущим руководством предприятия. Подобные решения с их стороны, добавили на предприятии, нанесли «Водоканалу» значительный финансовый ущерб.

В сообщении напомнили, что в настоящее время ЗАО «Проектное агентство» является банкротом. В связи с этим не были выполнены строительство канализации в Металлострое, а также реконструкция насосной канализационной станции на Октябрьской набережной. 
«По указанным объектам договоры расторгнуты. В установленном порядке были определены новые подрядчики для выполнения оставшихся объемов работ. Объекты будут достроены и введены в эксплуатацию»,
— заключили в пресс-службе. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Водоканал» поймали на нарушении закона о конкуренции с подрядчиком.

Отметим, что в ноябре этого года Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения бывшему директору предприятия Евгению Целикову в виде домашнего ареста, под которым тот должен находиться до 19 января.

Как писала «Мойка78», Целикову вменяют статью УК РФ об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Целиков обеспечил в период с 2016 года по май 2019 года подписание счетов-фактур , актов приема-передачи электроэнергии (мощности), содержащих завышенные данные о цене на электрическую энергию (мощность).