Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в Смольный с просьбой признать СКК выявленным объектом культурного наследия.

Авторы обращения — депутаты Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский («Яблоко»), документ направлен в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Депутаты отмечают, что в декабре 2018 года ведомство уже отказывало в этом, объяснив, что на тот момент СКК не было 40 лет.

Как сообщается на сайте Рассудова, сейчас у СКК есть на эти шансы, так как 29 декабря прошло ровно 40 лет с окончания его строительства.

СКК «Петербургский был построен к олимпийским играм 1980 года.

Итоги сбора заявок на участие в конкурсе на концессию по реконструкции и эксплуатации СКК «Петербургский» подвели 20 ноября прошлого года. Единственная заявка поступила от ООО «СКА-Арена». 

По проекту нужно создать в Московском районе многофункциональный спортивно-культурный комплекс с ледовой ареной, которая вместит 20 тысяч зрителей на малой арене и не меньше 300 человек на малой. На прилегающей территории будет разбит парк отдыха.