Более сотни человек пришли сегодня утром в ритуальный зал на Екатерининском проспекте проститься с Мишей П. и выразить соболезнования его родителям и близким. Казалось, поток людей со слезами на глазах и скорбью на лицах, идущих с цветами к белоснежному гробу, не иссякнет никогда.

Парнишка, который 7 января ушел из жизни 16-летним по вине лихача на иномарке, был единственным ребенком в семье. Проститься с ним пришли десятки одноклассников и ребят из параллельных классов, с которыми Миша учился сначала в 124-й, а после 9 класса в 76-й школе.

«Мишка был настоящей душой класса. До сих пор никто не может поверить в то, что его не стало»,
— вспоминают школьники, а также пришедшие вместе с ними педагоги и члены родительских комитетов.

Горе объединило в эти дни очень многих. Всего на два часа пережившая своего друга 15-летняя Настя, с которой вечером 7 января Миша переходил по «зебре» проспект Тореза, но так и не перешел его, была похоронена в минувшее воскресенье в Мурино. Несколько дней горожане несли цветы и свечи к стихийному мемориалу, появившемуся у места гибели подростков.

После прощания похоронная процессия направилась в Парголово. Похоронен погибший юноша будет на Северном кладбище.

«Очень хочется, чтобы больше ни в один дом не пришла такая беда, чтобы родители больше не хоронили своих детей, сбитых на дорогах водителями-лихачами. Пожалуйста, будьте внимательны за рулем!»
— призывают всех учителя погибшего подростка.

Сидевший за рулем сбившей на нерегулируемом переходе ребят «Киа Рио» 37-летний Алексей Бегунов по решению суда 9 января был отправлен в «Кресты». Согласно материалам дела, скорость, с которой он несся по проспекту, в два раза превышала предусмотренное знаком ограничение. На допросе он заявил, что его внимание отвлек находившийся в салоне пассажир. Согласно предъявленному обвинению, Бегунову грозит до 7 лет лишения свободы.