Отставка правительства России не окажет серьезного влияния на текущую жизнь Петербурга, считает политический психолог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Конфисахор.

«Недавно прошли выборы губернатора, поэтому сейчас ничего не должно для людей поменяться. Есть свои планы, свои проекты, свои задачи и перспективы. Не думаю, что отставка правительства каким-либо образом повлияет на проводимую политику»,
— рассказал эксперт в беседе с «Мойкой78».

Вместе с тем Александр Конфисахор выразил надежду, что новый состав кабинета министров окажется эффективнее и сможет решить задачи, поставленные в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Хуже будет, если состав останется тем же, только поменяются местами. Тогда ничего не изменится»,
— пояснил собеседник нашего издания.

Что же касается выборов в Северо-Западном регионе, то ближайшие пройдут в Ленобласти, где в 2020 году истекают полномочия губернатора Александра Дрозденко.

«Ленобласть — это один из наиболее успешных развивающихся регионов. Если не будет какой-то подковерной борьбы, которая выходит за рамки публичного поля, то Александр Дрозденко — один из наиболее успешных губернаторов нашей страны»,
— высказал мнение Александр Конфисахор.

В Петербурге же ближайшие выборы — в Заксобрание — пройдут только в 2021 году, и прогнозировать здесь что-либо в контексте отставки правительства РФ непрофессионально, заключил эксперт.

Между тем, в течение нынешнего года в Петербурге могут пройти довыборы из-за смерти депутата-единоросса Павла Зеленкова.

«Не думаю, что довыборы одного депутата ЗакСа каким-то образом качественно повлияют на судьбу Вячеслава Серафимовича Макарова. Перевыборы всего ЗакСа могли бы повлиять»,
— считает Александр Конфисахор.

Кроме того, добавил он, для кандидатуры политика, которого прочат в преемники Макарова, пост спикера — не тот уровень.

«Если это тот человек, которого имею в виду я, то это не тот уровень человека быть спикером даже нашего Заксобрания, это другой уровень»,
— резюмировал собеседник «Мойки78».

Напомним, в среду, 15 января, президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, где озвучил основные приоритеты развития страны. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ уходит в отставку, чтобы дать главе государства возможность принимать необходимые решения. При этом нынешние члены кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава.