Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение по иску продюсера и экс-солиста группы «Ласковый май» Андрея Разина к ФК «Зенит». Сам именитый истец лично биться за честь и достоинство на этот раз в Петербург не приехал.

Напомним, поводом для обращения Андрея Разина с иском стало ток-шоу на канале «Z+» с участием музыканта Сергея Шнурова. Выражения последнего, касающиеся Москвы и москвичей, продюсер счел «дерзкими и издевательски циничными, противоречащими установленным правилам поведения в обществе».

В иске о защите чести, достоинства и деловой репутации он просил суд обязать ФК «Зенит», полагая, что клуб владеет каналом, удалить информацию, размещенную на портале канала «Z+», принять меры по удалению записи передачи и ее фрагментов из сети Интернет, а также опубликовать официальную позицию в отношении высказываний Шнурова.

На заседаниях в Петроградском районном суде Андрей Разин присутствовал лично, однако 10 сентября 2019 года в удовлетворении иска ему было отказано в полном объеме. Как прозвучало сегодня на заседании апелляционной коллегии, причиной стало то, что представленные истцом доказательства не подтвердили доводы иска. В частности, даже с датой эфира произошла путаница.

В апелляционной жалобе продюсер просил решение Петроградского райсуда отменить, а его требования удовлетворить в полном объеме.

«Мы с апелляционной жалобой не согласны»,
— заявил в заседании представитель ФК «Зенит».

Посовещавшись, тройка судей вынесла решение об отказе в удовлетворении жалобы. Тем самым вынесенное в сентябре решение, с которым не согласился экс-солист «Ласкового мая», сегодня вступило в силу.

Напомним, группа «Ласковый май» была очень популярна в конце 1980-х годов. Одни из самых известных песен — «Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь».