Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры не давал разрешение на переустройство фасада доходного дома Кончиелова на Исполкомской улице. Ранее «Мойка78» направляла запрос в ведомство.

По данным комитета, КГИОП подготовило письма в городскую Госжилинспецию и администрацию Центрального района, которые должны контролировать содержание общего имущества многоквартирных домов. Они должны будут провести проверку и восстановить фасад на уровне второго этажа.

В прошлом году собственника одного из помещений в доме уже привлекали к административной ответственности за незаконную лестницу и дверной проем в брандмауэрной стене. Тогда собственнику был назначен штраф в 20 тысяч рублей.

В марте того же года этот собственник самовольно выполнил работы по перепланировке помещения и вновь получил штраф.

Сейчас Куйбышевский районный суд рассматривает иск КГИОП на 1,5 млн рублей к собственнику помещения в связи с перепланировкой. Ведомство рассчитывает, что суд обяжет привести планировку помещения в соответствие с кадастровым паспортом.

«Мойка78» писала о том, что жители центра Петербурга были поражены тем, что местные предприниматели изуродовали стену доходного дома Кончиелова. Они рассказали, что владелец хостела «Dom Konchielova» на цокольном этаже продолбил отдельный вход в помещения в несущей стене здания.