Президент России Владимир Путин приедет в Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях в честь Дня прорыва блокады Ленинграда 18 января.

Как уточняет ТАСС, глава государства возложит цветы к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области. Он также приедет к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище.

В планах президента — осмотреть экспозицию «Память говорит. Дорога через войну». Трехмерная панорама была открыта на Кожевенной линии, где располагается «Севкабель Порт». Ее авторы предложили пройти путь солдата от стен родного дома до Рейхстага. 

Ожидается, что президент также посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Там он встретится с ветеранами и представителями патриотических объединений.

В субботу, 18 января, Петербург отметит день прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году началась операция «Искра».  Блокада была снята 27 января 1944 года.

«Мойка78» писала о том, что в  Ледовом дворце 18 января состоится праздничный концерт «Мы – ленинградцы». 

Отметим, что мероприятия в честь прорыва блокады запланированы и на 19 января. В этот день участники забега «Пулково — Пушкин» преодолеют дистанции длинной от 5 до 20 километров. А реконструкторы на Гатчинском шоссе устроят исторический фестиваль. Они покажут, как освобождали Красное Село.