Куйбышевский районный суд заключил под стражу на два месяца задержанного накануне адвоката Адвокатской палаты Москвы Игоря Николаенко. Юрист подозревается в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, трижды подозреваемый просил наличность на общую сумму 25 миллионов рублей от представителя одной из компаний, которая должна была якобы обеспечить выгодное последней судебное решение. Два «транша» в общей сумме в 16 миллионов рублей были получены юристом лично либо через представителей без помех. Но вчера после вручения адвокату представителем компании 4 миллионов рублей и муляжа еще на 5 миллионов деловую встречу прервали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласно указанным Объединенной пресс-службой судов Санкт-Петербурга номерам дел, рассматривавшимся в Девятом арбитражном апелляционном суде и ныне фигурирующим в материалах «адвокатского» уголовного дела, спор велся между компаниями «Эшелон Фильм» и «Юнайтед Мультимедиа проджектс». Последняя обратилась с иском о взыскании задолженности по двум лицензионным договорам на общую сумму более 33,7 миллионов рублей и неустойки свыше 12 миллионов.

Как следует из решения Арбитражного суда города Москвы от 26 апреля 2019 года по делу № А40-243402, «Эшелон Фильму» истцом были переданы исключительные права на ряд фильмов, мультфильмов и сериалов, в частности, «Сеть», «Одна семья», «Грач», «Бабка-Ежка и другие». В обмен на определенный процент отчислений за их трансляцию на телеканалах. Но деньги якобы частично поприжали.

Суд первой инстанции требования «Юнайтед Мультимедиа проджектс» удовлетворил частично, взыскав с ответчика почти 32,4 миллиона долга по лицензионным договорам, неустойку около 12,3 миллионов и 200 тысяч рублей расходов по уплате госпошлины. Это решение, согласно базе данных «Электронное правосудие», «Эшелон Фильм» обжаловал.

Согласно материалам уголовного дела, 25 июня 2019 года у гостиницы «Октябрьская» Николаенко получил 112 тысяч долларов США якобы для передачи неустановленным лицам Девятого арбитражного апелляционного суда за принятие ими решения в пользу проигравшей судебный спор компании. Через три дня его поручитель получил еще миллион рублей.

Как следует из электронной базы судебных решений, суд второй инстанции 27 августа 2019 года огласил резолютивную часть постановления, которым отменил предыдущее решение, отказав «Юнайтед Мультимедиа проджектс» в иске. Да еще и взыскав с компании 3 тысячи рублей госпошлины по апелляционной жалобе. На этот раз с жалобой в суд кассационной инстанции отправился истец. На этот раз благополучный исход дела, по версии следствия, Николаенко брался обеспечить уже за 9 миллионов рублей.

«Проверяется информация о совершении им аналогичных преступлений»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Обвинение адвокату пока не предъявлено. Выйдет ли следствие на получателя миллионов или окажется, что никто из служителей правосудия на мзду не претендовал, покажет время.