Компания ТГК-1, которая генерирует половину тепловой энергии в Петербурге, не снизит цены на отопление из-за аномально теплой зимы. В ГУП «ТЭК» такое положение дел, по-видимому, решили замалчивать.

Несмотря на плюсовую температуру, жители Петербурга и впредь будут платить за отопление, как будто за окном минус 25 градусов. Петиция за пересмотр цен на горячую воду в батареях не нашла отклика у теплоэнергетиков.

Как писала «Мойка78», петербуржцы создали петицию на Chage.org. В своем обращении горожане просят «разобраться в цифрах за отопление, чтобы они соответствовало погоде».

Наша редакция направила официальные запросы главным поставщикам тепла в Петербурге — ГУП «ТЭК» (48% рынка) и ТГК-1 (50%). Вопросов было два: снизятся ли цены и насколько сократилось потребление тепла по сравнению с прошлым годом.

В ТГК-1 сообщили, что ничего менять не собираются, и предложили обращаться в комитет по тарифам. Отпуск тепловой энергии с коллекторов ТЭЦ ПАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге в IV квартале 2019 года уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

«Установлением тарифов в сфере теплоэнергетики занимается Комитет по тарифам Санкт-Петербурга», — заявили в пресс-службе компании.

Ответ ГУП «ТЭК» в редакцию на момент публикации материала не поступил. Тем временем жители Петербурга продолжают жаловаться на рост цен.

«За 45м двушки 1700»,
— описывают «космические» на отопление в северной столице.

Напомним, очередное повышение цен на ЖКХ в городе на Неве произойдет 1 июля 2020 года. Средний платеж при этом увеличится на 65 рублей.