Петербуржцы возмущены: на улице все время такая плюсовая температура, что растут грибы, зеленеет трава, просыпаются от спячки медведи, в квартирах жара, однако счета за услуги ЖКХ приходят такие, как будто за окном мороз и минус 25. И это происходит на фоне повышения взносов на капремонт. Помимо этого выросла оплата нежилых помещений — подвалов и чердаков.

В итоге петербуржцы составили петицию на Change.org – обращение к властям Петербурга, в котором они требуют разобраться в необоснованно завышенных, по их мнению, цифрах за отопление, сделать перерасчет и прекратить перетопы.

«Просим разобраться в цифрах за отопление, чтобы оно соответствовало погоде! И было на контроле у граждан!! Не было перетопов!! Просим сделать перерасчет»,
— говорится в обращении.

Также горожане просят убрать «приплюсованные нежилые площади чердаков и подвалов к оплате».

Цены за отопление в квитанциях космические, утверждается в обращении.

«За 45м двушки 1700! И это не предел! У кого-то еще дороже в несколько раз!»
— пишут петербуржцы.

Они утверждают, что сумма за капремонт при этом увеличилась почти в два раза, хотя повышение должно было составить не более 4%: «Было за 44,90 кв. м 211р03коп, а стало 390р63 коп!!!» Горожане не понимают, куда уходят эти деньги и кому они платят.

«Зарплаты так не повышают»,
— говорится в обращении.

Напомним, тарифы на тепло в Петербурге во втором полугодии 2020 года вырастут на 3%. С июля тариф за отопление составит 1818,29 руб./Гкал, кубометр горячей воды будет стоить 109,10 руб.

В 2020 году в Петербурге плата за услуги ЖКХ, согласно распоряжению правительства РФ, должна увеличиться не более чем на 3,8%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что совокупный размер платы за коммунальные услуги в Петербурге в 2020 году вырастет в среднем на 65 рублей. Сильнее всего подорожает электроэнергия.

Горячая вода, отопление и газ подорожают в пределах 3%. Такое же увеличение ожидается за холодную воду.

Что касается суммы взносов на капремонт, то в 2020 году она выросла с 4,74 рубля до 8,74 рубля. При этом петербуржцы сомневаются, что такие меры улучшат состояние жилфонда в городе. Многие считают, что качество ремонта городских домов оставляет желать лучшего.

Тем более что в прошлом году разгорелся крупный скандал с участием Фонда капремонта, куда с обысками нагрянули сотрудники ФСБ.

Фонд капремонта возглавляет Денис Шабуров. Работу фонда курирует Жилищный комитет (председатель — Виктор Борщев). А за деятельностью Жилищного комитета следит вице-губернатор Николай Бондаренко.

Ранее «Мойка78» писала, что в связи с ростом тарифов на сайте Жилищного комитета Петербурга разместили опрос граждан. Петербуржцев спрашивают, хотели бы они ускорить сроки проведения ремонта, если на него придется собирать больше денег.