12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Судьба Кондакопшинского болота зависла в воздухе после отставки правительства

Судьба Кондпкопшинских болот, которые находятся на территории будущего города-спутник «Южный», повисла в воздухе после отставки правительства России. Именно бывший председатель правительства Дмитрий Медведев в 2017-м году подписал распоряжение о строительстве там кампуса ИТМО.

Построить его планировали к 2027-му году на территории города-спутника Южный. Однако после того, как 15 января стало известно об отставке правительства, судьба территории остается неизвестной. Будет ли реализовано распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым два года назад, — вопрос.

Пушкинские активисты годами боролись за сохранения Кондакопшинского болота. Застроить его собирался «Старт Девелопмент».

В июне 2019 года на ПМЭФ-2019 Беглову показали проекты кампуса ИТМО и город-спутник Южный. В частности, на стенде был представлен макет студенческого городка университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

Как ранее писала «Мойка78», в новом кампусе планируется обучение 3,6 тыс. человек, создание 50 международных лабораторий, не менее пяти инновационных производств, которые позволят создать шесть тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.