Президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу «Родина-Мать» на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. Российский лидер посетил Северную столицу в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга. Как уточняется, во время траурной процессии на Пискарёвском мемориальном кладбище присутствовали губернатор Северной столицы Александр Беглов, а также полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. Владимир Путин возложил цветы к братской могиле, где покоится его брат, умерший в блокадном Ленинграде.

Отметим, что на Пискаревском кладбище находится 191 братская могила. В ней покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, которые погибли от холода, голода и взрывов артиллерийских снарядов. Ещё 70 тысяч похороненных здесь — защитники Ленинграда. Помимо этого, на этом месте также находится 6 тысяч индивидуальных воинских захоронений.

Президент России Владимир Путин также в день прорыва блокады Ленинграда приехал в Ленобласть, чтобы почтить память погибшим воинов. Многие отдали свои жизни на этом месте в Ленинградской битве.

Путин приехал на мемориал «Невский пятачок» в Кировском районе региона. Российский лидер возложил цветы к «Рубежному камню». Этот памятник был установлен в память о более чем 60 тысячах героях, которые отдали свои жизни за спасение города на Неве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Так, президента России у мемориала встречали полномочный представитель в Северно-Западном федеральном округе Александр Гуцан, а также глава региона Александр Дрозденко.

Ранее «Мойка78» сообщала, что российский лидер Владимир Путин встретится с ветеранами в Петербурге в день прорыва блокады Ленинграда.