Жители Петербурга встретились в субботу, 18 января, для сохранения «Жемчужного пляжа» у улицы Адмирала Черокова на берегу Финского залива.

Речь идет о береговой линии в квартале «Балтийская жемчужина». Петербуржцы выступили за ее сохранение и развитие — создание программы комплексного благоустройства прибрежной территории вдоль Балтийского бульвара от улицы Маршала Казакова до улицы Адмирала Черокова.

«Мойка78» запечатлела, как происходила встреча местных жителей.

Представитель инициативной группы по сохранению прибрежной зоны Валерия Шкуропат отметила, что участники встречи хотят провести здесь фотосессию. По ее словам, мероприятие «исключительно позитивное».

«Во-первых, вот эта часть береговой линии с названием «Жемчужный пляж», которая в данный момент разрушается строительством дороги, улицы Адмирала Черокова. Это первый этап строительства. Уже построен с нарушением Водного кодекса. Дорога уходит в залив. Такого быть не должно»,
— добавила представитель группы, уточнив, что должна быть доступная зона в 20 метров.
«Второй этап строительства — это продолжение улицы Балтийский бульвар, которое, по своему проекту, стеной берегоукрепления отрежет земляной участок и сделает его абсолютно недоступным»,
— уточнила девушка.

Она заметила, что группа выступает «за сохранение всей этой зоны и за создание единого комплексного проекта благоустройства всей прибрежной зоны».

«Это «Жемчужный пляж», «Каменный пляж» и парк у речки Красненьская»,
— подчеркнула Валерия Шкуропат.