Петербургская оппозиция организовала два круглых стола по мусорной реформе. Первый состоялся в офисе городского отделения «Яблока» и закончился руганью члена «Справедливой России». Круглый стол эсеров пройдет в понедельник, 20 января.

Мусорная реформа начнется в Петербурге в 2020 году, рассказал ранее губернатор Александр Беглов. Для этого комитет по благоустройству подготовил территориальную схему обращения с отходами. Документ вызвал недовольство жителей некоторых районов и привлек внимание городской оппозиции. Две партии — «Яблоко» и «Справедливая Россия» — организовали, каждая по-своему, круглые столы.

Первая часть дискуссии состоялась в «яблочном» штабе вечером 16 января. На мероприятии присутствовал замглавы комитета по благоустройству Кирилл Пащенко, юрист и технический специалист из комитета.

По ощущениям корреспондента «Мойки78», партийцы были настроены лояльно к чиновникам. Вначале дали слово Кириллу Пащенко, чтобы он изложил позицию комитета, не перебивали выкриками. Основные того выступления тезисы:

  • Сжигания мусора в схеме нет. А если кто-то найдет, Пащенко лично вычеркнет
  • После реформы мусор будет перерабатываться в компост, который можно продавать
  • В идеале городу нужно порядка 150 га под мусорные объекты, сегодня используется лишь 70 га
  • Территориальная схема будет корректироваться не реже, чем раз в год, с учетом мнения жителей

После выступления желающие смогли задать вопросы представителям комитета, но только в письменной форме через модератора. Собравшиеся в основном интересовались деталями: как внедрить раздельный сбор мусора, как и где строить пункты приема мусора, не навредят ли экологии заводы по переработке мусора.

Пащенко с коллегами отвечал: раздельный сбор внедряем, при установке пунктов приема учтем пожелания жителей, заводы ни в коем случае не навредят.

При этом более острые вопросы — почему комитет так уповает на Завод МПБО-2, если его статус мусорного оператора последовательно отменяют суды; когда будут проведены новые конкурсы по выбору оператора — то ли не были заданы, то ли не были озвучены.

В конце мероприятия свое отношение к территориальной схеме по обращению с отходами высказал присутствовавший на круглом столе член «Справедливой России» Юрий Кваша.

Он заявил, что сотрудники комитета по благоустройству «держат собравшихся за лохов», а содержание территориальной схемы охарактеризовал не очень приличным словом. По мнению Кваши, много общих слов, и почти отсутствует конкретика. Также эсер заявил, что схема допускает строительство объектов по сжиганию мусора, несмотря на утверждения чиновников.

Сами эсеры более детально обсудят мусорную реформу в понедельник, 20 января. Как сообщила глава петербургского отделения партии Марина Шишкина, круглый стол пройдет на Марсвом поле, 3.

«Действительно ли запланировано строительство там МСЗ (мусоросжигательных заводов — прим.ред.)? Что должна содержать Терсхема, чтобы мусорные проблемы города начали решаться? Будем разбираться»,
— написала Шишкина в Facebook.

По ее словам, к дискуссии приглашены депутаты, активисты и «представители Смольного».

Отметим, что вход на это мероприятие, как и на круглый стол «Яблока», свободный. Таким образом, представители обеих партий вновь могут встретиться лицом к лицу.