В Петербурге скорректируют местоположение площадок, где планируется разместить заводы по переработке и сортировке отходов. Обновленный перечень представят специалисты научно-исследовательского и проектного центра Генплана, которые вовлечены в реализацию «мусорной реформы».

Как рассказал глава учреждения Юрий Бакей, все площадки эксперты поделили на три группы: полная отмена, корректировка по территории и согласование, передает 78.ru. Так, в Колпино чиновники рассматривают два варианта, при этом они разбирают и другие локации. Вопрос с предприятием на Васильевском острове решен окончательно — если перенести станцию оттуда, весь мусор будет идти через центр города.

Что касается территории в Петергофе, которая оказалась самой спорной, Бакей пояснил, что предприятие будет находиться вдали от жилой застройки. Его планируют построить на расстоянии в 800 метров.

Все коррективы внесут в Генплан. Слушания по нему пройдут этим летом.

Ранее «Мойка78» писала, что жители Петродворцового района выступили против строительства завода по сортировке отходов в Петергофе. Стоит отметить, что опасения горожан оправданы — центр, согласно представленной в комитете по благоустройству схеме, расположится по соседству с каналами, питающими водой знаменитый фонтанный комплекс.