Жители Приморского района выступили против застройки одного из участков рядом с парком 300-летия Петербурга. Ранее здесь планировалось построить дендрарий, но теперь горожане опасаются, что там может вырасти торговый центр.

Речь идет об участке площадью в 4 гектара, который примыкает к Лахта-центру.  О том, что никакого дендрария на территории не будет, градозащитники узнали в ходе декабрьских публичных слушаний. По словам общественного деятеля и члена инициативной группы за сохранение парка Дениса Абанина, здесь  будут строить музейный комплекс. Однако, судя по представленным проектным схемам, он больше похож на торговый центр, отмечает 78.ru. 

Стройка рядом с парком — полбеды. Жители жалуются на то, что сам участок уже давно не похож на зеленую зону. Горожане благоустраивают его сами.

Открытием декабрьских публичных слушаний для горожан стало и то, что территория больше не относится к парку.

«На общественных слушаниях было заявлено, что участок парка, за который мы боремся, будет застроен. И презентовалось строительство так называемой эко-галереи, носящей статус музея. Общественность, и я в том числе, естественно боремся за то, чтобы этот участок вернулся в состав парка»,
— пояснил активист Олег Максаков.

Пока в «Газпроме» воздерживаются от комментариев, а точного плана по застройке территории нет, местные жители строят худшие предположения. Некоторые считает, что «Газпром» закатает зеленую зону в асфальт под парковку автомобилей.

Проектировщик парка 300-летия Петербурга, архитектор Владимир Верховых вспомнил, что первый мэр Петербурга Анатолий Собчак хотел связать воедино зелеными зонами Сестрорецк, Елагин остров, Приморский парк победы и будущий парк 300-летия.
«Он лично мне говорил о том, что категорически против строительства на этой территории»,
— рассказал архитектор.

Ранее «Мойка78» сообщала, что депутаты Законодательного собрания Петербурга потребовали у ПАО «Газпром» отменить коммерческую застройку участка у парка 300-летия Санкт-Петербурга. В январе парламентарии заявили, что вместо дендрария и зимнего сада «Газпром» собирается построить там высотные отели, спорткомплекс и парковку.