Депутат петербургского ЗакСа от «Справедливой России» Марина Шишкина потребовала у ПАО «Газпром» отменить коммерческую застройку участка у парка 300-летия Санкт-Петербурга.

По словам парламентария, вместо дендрария и зимнего сада «Газпром» собирается построить там высотные отели, спорткомплекс и парковку. Об этом лидер эсеров сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 17 января. Она уточнила, что отправила в компанию депутатский запрос.

Шишкина пояснила, то в апреле 2016 года в ПАО «Газпром» речь шла о строительстве на участке площадью 3,9 га эко-галереи – крытого круглогодичного дендрария и зимнего сада.

Теперь же ситуация изменилась: на территории у парка планируется возвести четыре высотных гостиницы на участках общей площадью 39 тыс. квадратных метров, спортивный комплекс (17,6 тыс. квадратных метров) и паркинг на 545 машиномест, следует из документа, опубликованного комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга.

В «Справедливой России» опасаются, что представленный в КГА документ означает, что «Газпром» больше не планирует придерживаться прежнего плана развития территории.