24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд дал лютеранской церкви Ингрии год на разработку проекта охраны памятника

Куйбышевский районный суд Петербурга встал на сторону комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) в споре с представителями евангелическо-лютеранской церкви Ингрии в Пушкине. Разбирательства велись вокруг проекта охраны объекта культурного наследия, который собственник не предоставил в срок.

Речь идет о храме на улице Набережной. Он был построен еще в 19 веке и сейчас принадлежит местной религиозной организации «Финский евангелическо-лютеранский приход». Она должна была передать необходимые документы в комитет не позднее апреля 2018 года. За заданием собственник обратился в августе прошлого года и, получив его, до сих пор не отправил проектные бумаги на согласование.

Требования КГИОП суд удовлетворил частично. В частности, он снизил размер неустойки, которую церкви придется заплатить в случае невыполнения требований. Первоначальная сумма составит 50 тысяч рублей, а если организация продолжит уклоняться от своих обязательств, — по 100 тысяч рублей за каждый месяц просрочки.

На разработку проекта религиозной организации выделили один год.

Ранее «Мойка78» составила список католических храмов Петербурга, которым вернули исторический облик.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.