06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Процесс по делу о сварившихся в кипятке на Измайловском юношах сорвали «минеры»

Со скандала начался в Ленинском районном суде Петербурга процесс по делу о гибели двух человек в антикафе на Измайловском проспекте.

Адвокат Александр Борзов, защищающий старшего диспетчера центральной диспетчерской службы компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» Евгения Емельянова, который обвиняется в нарушении правил безопасности при проведении работ, на старте заседания заявил отвод председательствующему судье Евгению Хворову.

«Считаю, что суд необъективен и предвзят к подсудимому»,
— заявил адвокат.

Как следовало из его речи, на стадии предварительных слушаний защита ходатайствовала о возврате дела прокурору, исключении доказательств, которые сочла недопустимыми, а также настаивала на нарушении подсудности. Отказ в удовлетворении сочла незаконным и необоснованным.

Александр Борзов, в частности, настаивал: подсудность определяет место совершения преступления, а его клиент, по версии следствия, совершил преступление, находясь на своем рабочем месте, расположенном в Центральном, а не Адмиралтейском районе.

«Поддерживаю ходатайство адвоката в полном объеме»,
— заявил подсудимый.

Судья удалился в совещательную комнату. Но как только это произошло, судебные приставы объявили эвакуацию. Всем надоевшие лжеминёры вновь сообщили о якобы заложенной бомбе.

При этом судья, рискуя жизнью, был вынужден остаться в «заминированном» здании, поскольку закон запрещает ему покидать совещательную комнату до вынесения решения

Ленинский районный суд Петербурга в пятницу, 24 января, изучит иск к диспетчеру «Теплосети», у которого потребовали компенсацию за гибель юноши в кипятке на Измайловском проспекте. Претензии выставили родственники одного из погибших Андрея Начинкина. «Мойка78» вспоминала подробности трагических событий. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.