Завершился народный сход  в защиту здания бывшей медсанчасти на Одоевского, 10. Он начался в субботу, 25 января, в 12:00. Прямую трансляцию с места событий вели в группе социальной сети «ВКонтакте» «Живем на Васильевском | Васильевский остров».

Добавим, что участие в народном сходе приняли депутаты Петербурга. Причиной встречи жителей Васильевского острова стал проект распоряжения об отказе включить в реестр памятников регионального значения здание.

Одним из доводов тех, кто выступает за реставрацию санчасти, является уникальный регулярный сад, который последние три года живет благодаря волонтерам: добровольцы вывозят мусор и подрезают деревня.

Активисты убеждены: если в это место вложить «хоть копеечку», оно зацветет. Однако пока этому серьезно мешают «соседи»- ресторан, помойка и хостел. Кстати, убрать помойку убрали еще в период, когда администрацию Василеостровского района возглавляла Юлия Киселева. Однако тогда убрать синий заборчик решил лишь на фото, а не в реальности. При этом стоит напомнить, что здание на Одоевского, 10 признали объектом культурного наследия еще в 2015 году.

Сам сад, кстати, доцент МАРХИ Татьяна Кудрявцева «разглядела» лишь со второй экспертизы.

Главный аргумент тех, кто против реконструкции — отсутствия в здании ценных интерьеров. Однако, отметили активисты, в этом здании была больница, и по понятным причинам ничего, кроме парадной лестницы и зимнего сада, здесь в этом плане ничего интересного нет.

Общественники убеждены: здание специально «доводили» до аварийности (лишив его, например, отопления), однако его все еще можно использовать: оно сухое, крепкое и без трещин, крыша не протекает.

«Нас так мало, но хочется верить, что мы сможем отстоять регулярный сад»,
— заявил один из активистов.

В мечтах горожан — сделать так, чтобы здание получило выход на набережную Смоленки. Однако с этим могут возникнуть серьезные трудности: как подчеркнули на этой встрече, «градостоительства в Петербурге сегодня нет».

Завершилась встреча своеобразным ритуалам: обеспокоенные судьбой медсанчасти на Одоевского взялись за руки и окружили фонтан кольцом в надежде, что городские власти все-таки услышат их. Кстати, на встрече присутствовали представители пресс-службы города, которые подчеркнули — решать такие вопросы нужно в правовом поле.