08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В библиотеке Маяковского пройдет встреча с автором комикса о блокаде «Сурвило»

В Белом зале Библиотеки имени Маяковского 26 января в 17:00 пройдет творческая встреча с Ольгой Лаврентьевой, автором комикса о блокаде «Сурвило».

В преддверии Дня снятия блокады участники встречи поговорят о том, как сегодня в искусстве может отражаться тема войны и блокады и почему художники берутся за нее.

28 января в 20:00 в библиотеке состоится лекция краеведа Алексея Шишкина «Пять сюжетов блокадной повседневности». Слушатели узнают о пяти аспектах жизни осажденного города, о неочевидных деталях быта ленинградцев. Откуда брали дрова для буржуек и можно ли было просто спилить дерево в собственном дворе? Почему Смольный не приказал разобрать все деревянные дома на топливо? Где можно было помыться в горячей воде, а также постричься и даже покрасить волосы перед походом в театр? Как решалась проблема нехватки витаминов, и какую роль в борьбе за здоровье ленинградцев играли табачные фабрики? Где в центре города были устроены огороды, кто на них работал, и как посевы оберегали от краж? Когда в ленинградских школах приостановились занятия, и как удалось их возобновить? Чем блокадная школа на Тамбовской улице была похожа на академии древнегреческих философов?

1 февраля в 14:00 пройдет творческая встреча с Вадимом Потяевым. Вадим Вячеславович родился в Ленинграде, ребенком пережил блокаду. Он посвятил свою жизнь военно-морскому флоту, а после выхода в отставку углубился в творчество. Имея феноменальную память и бережно сохраненные семейные архивы, написал несколько книг-мемуаров о своем детстве, школьных и курсантских годах, о морской службе, о знаменитом дедушке — первом Наркоме таможенной службы СССР. В его воспоминаниях — жизнь не только личная, но и всего города, и целой страны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области, обеспечив доступ к скорости до 1 Гбит/с жителям крупных жилых комплексов «Лампо» и «Урбанист» (сдача последнего запланирована на 2026 год), а также к современному цифровому телевидению. Как сообщили в пресс-службе компании, новая гигабитная инфраструктура, которая в десять раз превышает стандартные показатели большинства провайдеров, станет технологической основой для систем умного дома и других цифровых сервисов, при этом высокая скорость и стабильность соединения гарантированы даже в часы максимальной нагрузки на сеть.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.