Об уходе из жизни основателя петербургского театра «Буфф» Исаака Штокбанта стало известно в воскресенье, 26 января. Актеры и простые жители города скорбят по режиссеру и выражают свои соболезнования его родным и близким.

Актер Вадимр Караев, который с 1983 года выступал в театре «Буфф» на своей странице в «ВКонтакте» поблагодарил Штокбанта за все, что тот сделал для него.

«Профессор Исаак Романович Штокбант — наш МАСТЕР!!!!! Именно этот человек в далёком 1978-году поверил в 15 молодых ребят и девушек и взял к себе на курс в ЛГИТМиК, благодаря нему мы стали артистами, и именно он, в 1983 году, кода мы стали выпускниками, придумал оставить наш курс в полном составе и создал при Ленконцерте Ленинградский концертный ансамбль «Театр Буфф»,
— написал он на странице в «ВКонтакте».

Анна Серпенева, также учившаяся у Штокбанта написала о нем у себя в Instagram.

«Спасибо вам, Исаак Романович. Навсегда в моем сердце»,
— говорится в сообщении.
«Спасибо жизни за такое знакомство… Для меня огромная честь работать и служить в его театре, это не просто человек… это целая эпоха!»
— написала балерина Варвара Малаховская в Instagram.
«Очень печальная новость! Этот театр положил начало моей любви к театру в целом! Исаак Романович является режиссером постановщиком почти всех моих любимых спектаклей Буффа»,
— пишет в «ВКонтакте» Евгения Мужева.
«Прекрасный был человек… общались, несколько раз был у него на даче, все приглашал отпраздновать новый год… к сожалению, так это и не произошло…»
— вспоминает фотограф Максим Шадрин.

Прощание Исааком Штокбантом пройдет в среду, 29 января. Ранее свои соболезнования выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он назвал основателя театра «замечательным человеком, выдающимся режиссером и талантливым педагогом».