Экологическая обстановка в Петербурге в период с 20 по 26 января оставалась стабильной. В аварийную службу ГУП «Экострой» поступили 163 обращения. Специалисты выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования 37 раз. Также были наложены штрафы на сумму 206 тыс. рублей.

Как сообщили в комитете по природопользованию Петербурга, 31 выезд был выполнен на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов, 3 — на ликвидацию разливов нефтепродуктов, 1 — на сбор химотходов.

Также сотрудники службы вывезли на утилизацию 1 кг ртути и 97 бесхозных люминесцентных ламп, 50 кг нефтесодержащих отходов и 110 кг химических.

Лампы обнаружили на пустыре в 5-й линии СНТ «Ольгино» и контейнерной площадке в районе дома №62 на Народной улице. Химотходы нашли на левом берегу Ижоры. Нефтесодержащие отходы ликвидировали в Шушарах.

Вместе с тем 22 января была ликвидирована аварийная ситуация после разлива ртути из разбитого термометра в метро «Автово». Также были проведены работы по ликвидации загрязнения водных объектов — вывезли 67 м3 отходов.