Градостроительный скандал в Петербурге, в котором уже успели принять участие депутаты ЗакСа Борис Вишневский (фракция «Яблоко), Алексей Ковалев («Справедливая Россия»), может быть связан  с предпринимателем, который сейчас возглавляет структуру, потратившую много денег на помощь КПРФ. Об этом пишет АБН.

Отметим, что этот год начался с громкого скандала в Петербурге. В центре внимания — здание бывшей медсанчасти на улице Одоевского в Василеостровском районе. 25 января на этом месте прошел народный сход, участники которого требовали не выпускать распоряжение об отказе о включении здания медсанчасти в число объектов культурного наследия. Дело в том, что такое распоряжение позволило бы снести постройку.

Как пишет АБН, разгоревшийся скандал может указывать на официального спонсора КПРФ, а также оказать давление на городской бюджет.

Согласно данным, опубликованным в СМИ, еще в 2009 году этот объект был продан ООО «Петротрейд» за 670 тысяч рублей. После этого компания сдала участок вместе с зданием ЗАО «Группа компаний «Синергия», которую связывают с застройщиком «Лидер-групп». Это подтверждается выпиской из ЕГРН.

Учредителем этой компании, согласно ЕГРЮЛ, является Некрасова Анна Александровна, чье отчество и фамилия отсылает к депутату Госдумы РФ Александру Некрасову (фракция КПРФ), который в прошлом руководил строительным холдингом группы компаний «Лидер». Именно при Некрасове «Лидер» построил в Петербурге бизнес-центр «Лидер-Тауэр», в котором сейчас свой юридический адрес имеет и «Группа компаний «Синергия».

Есть и другие причины подозревать связь структур Анны Некрасовой с КПРФ. Согласно отчету за 2016 год, среди спонсоров партии числилось и ООО «Парус». Тогда компания подарила КПРФ 36 млн рублей. Сегодня компанию возглавляет вышеназванная Анна Некрасова, она также выступает соучредителем фирмы.