Губернатора Петербурга Александр Беглов распорядился упорядочить работу по учету порубочных листов. Отныне данные о выданных билетах будут содержаться в едином реестре.

Распоряжение главы города опубликовано на официальном сайте Смольного во вторник, 28 января. Речь идет о специальных разрешениях, на основании которых специалисты могут производить пересадку или уничтожать зеленые насаждения.

Контролируют выдачу таких документов чиновники комитета по благоустройству. Список ведомство будет размещать на портале «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга». Все сведения будут находиться в открытом доступе.

«В реестре будут указаны номера порубочных билетов, содержаться сведения о дате их выдачи и о лицах, кому они выданы, а также о виде и количестве зеленых насаждений, местах производства работ»,
— говорится в сообщении.

Как писала «Мойка78», петербуржцы внимательно следят за рубкой и пытаются отстоять каждое дерево. Опасения горожан отчасти оправданы — они боятся, что вместо красивых насаждений город заполонят неприживающиеся «прутики» уже бывшего руководителя комблага Владимира Рублевского. Кампания привела к тому, что ведомство завалили многочисленными жалобами.

Ранее сообщалось, что комитет высадил новые деревья в Никольском и Александровском садах, куда еще недавно активистов приглашали посмотреть на рубку. Вместо вязов и клена, там будут расти липы и рябины.