Доля кафе и ресторанов на улице Рубинштейна в Петербурге снижается — за 2019 год на главной ресторанной улице города закрылось 17 заведений.

Однако речь пока не идет о «массовом» исходе рестораторов с улицы Рубинштейна, отмечают эксперты компании JLL. При этом, именно на главной ресторанной улице Северной столицы по итогам прошлого года зафиксирован максимальный уровень ротации среди основных торговых коридоров города — 23,9%.

По словам экспертов, пиковое количество заведений общепита на Рубинштейна отмечалось в четвертом квартале 2018 года, в 2019 году начало снижаться.

За минувший год там закрылось в общей сложности 17 баров, ресторанов и кафе, среди которых «Жиробас», «Скобари», «Varvara», «Винный шкаф» и другие. Число открытий на Рубинштейна за 2019 год существенно ниже закрытий — всего 9 точек общепита (Noir, Nau, Hunt, Tent и другие).

Отмечается, что закрытия в основном коснулись непрофессиональных игроков рынка и связаны с жалобами жильцов жилых домов и с отсутствием согласований с городом на размещение общепита в жилом доме, а также с ростом арендной платы в связи с повышением популярности улицы.

Ранее «Мойка78» писала, что жителям улицы Рубинштейна после жалоб в Роспотребнадзор удалось добиться закрытия заведения «Винный шкаф» из-за нарушения санитарных норм. В число временно закрытых попали бар ORTHODOX, бар «Зазазу» и другие.

Кроме того, горожане смогут и вовсе «закрыть» питейные заведения на Рубинштейна благодаря законопроекту депутатов Госдумы, который позволит жильцам вводить сухой закон в кафе и барах, которые расположились в их домах.