Сотрудники «Теплосети Петербурга» нашли больше тысячи нарушений в подвальных помещениях города во время внеплановой проверки, которая прошла в январе. Всего речь идет о 1002 нарушениях.

В некоторых случаях сотрудники компании сталкивались с запретом на размещение объектов в охранной зоне теплосетей. К примеру, в Адмиралтейском районе, в Почтамтском переулке 6, есть потенциально опасное кафе «Яблоко», где посетители и сотрудники «сидят на трубах с кипятком».

Другой потенциально опасный объект находится на улице Зои Космодемьянской, где в подвале дома 11А расположилась мини-гостиница 7 планет. В одном из номеров у изголовья кровати проложена труба, по которой течет кипяток.

Обоим объектам предписали освободить помещения.

Напомним, в ночь на 28 сентября 2018 года прорыва трубы произошел в полуподвальном антикафе «Типичный Питер» на Измайловском проспекте. В этот момент там находились трое посетителей и администратор. Двое посетителей сварились в кипятке заживо.

К уголовной ответственности следственными органами СК РФ по Петербургу был привлечен старший диспетчер центральной диспетчерской службы компании Евгений Емельянов. Поначалу уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Затем статья была переквалифицирована на причинение смерти по неосторожности двум лицам. Процесс по делу начался в конце января.