В Московском районе Петербурга утром в пятницу, 31 января, начался демонтаж СКК. Взрывать здание не будут, а последовательно разберут все конструкции.

В общей сложности на полный демонтаж СКК уйдет месяц. Работы по разбору крыши СКК продлятся сутки. Специалистам предстоит спилить в общей сложности 112 натяжных тросов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

А вот мемориальные таблички и две скульптуры на входе в спорткомплекс обещают сохранить. Сейчас их демонтировали и отправили на хранение. В будущем их либо вернут на место, либо оставят в качестве музейных экспонатов.

«Мойка78» писала о том, что старания градозащитников привлечь внимание общественности к сносу СКК успехом не увенчались. 

При этом в октябре прошлого года в Петербурге активисты подняли шум, заявив, что у СКК «Петербургский» готовятся вырубать деревья. По словам градозащитников, ООО «СКА Арена» якобы получило разрешение на вырубку нескольких сотен деревьев. В Смольном тогда заявили, что порубочный билет на работы с кустарниками и деревьями компания не получала, но до лета этого года она может проводить инженерно-геологические изыскания на газонах (площадь 1970 квадратных метра).