Петербург не останется без чемпионата мира по хоккею 2023 года, решение Спортивного арбитражного суда будет в пользу России, уверен спортивный комментатор Андрей Шестаков. В разговоре с корреспондентом «Мойки78» он подчеркнул, что переносить мировое первенство невозможно по финансовым причинам.

«Я уверен, что будет принято решение в нашу пользу. Понятно, что там политика, но ведь экономика тоже играет роль свою. Заявил же Рене Фазель (Президент Международной федерации хоккея — прим. ред.), что это финансово невозможно перенести чемпионат мира, особенно сейчас»,
— сказал Шестаков.

Собеседник «Мойки78» вспомнил, что в истории были случаи переноса чемпионата мира, однако тогда масштабы мирового первенства были совсем другими.

«Да, когда-то в 70-е это можно было сделать. Например, чемпионат мира 1969 года должен был проходить в Чехии, но в связи с Пражской весной его перенесли в Стокгольм. На следующий год Канада отказалась, тоже перенесли в Стокгольм. Но это все-таки 70-е, там была совсем другая инфраструктура, не такие масштабы, команд-то было мало. Сейчас это просто исключено, я считаю»,
— заключил Шестаков.

Напомним, что 9 декабря исполком WADA проголосовал за лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия кодексу и санкции в отношении российского спорта из-за манипуляций с базой данных московской лаборатории.

Россия может на четыре года остаться без крупных соревнований и права претендовать на них, а спортсмены — возможности выступать на таких соревнованиях под национальным флагом.