Жители Василеостровского района Петербурга сообщили о вырубке деревьев возле бассейна СКА на улице Беринга. По версии активистов, деревья не были похожи на усохшие.

Об очередной вырубке деревьев в Петербурге сообщили пользователи соцсетей в группе «ВКонтакте» «Живем на Васильевском | Васильевский остров». По версии жителей, рубка деревьев, которые якобы были заражены, «выглядит обманом».
«Типичная ситуация, на самом деле. Говорят, что деревья больные, хотя они абсолютно здоровы, вырубают их и получают за это деньги»,
— написала пользователь Маша Михеева.

В комитете по благоустройству Петербурга «Мойке78» сообщили, что два дерева были срублены в соответствии с планом. Порубочный билет на рубку двух деревьев у рабочих имелся.

«Там были выполнены работы по сносу двух вязов. Вырублены они были в связи с голландской болезнью и графиозом. Вырублены деревья в установленном порядке, имеется порубочный билет. На этом месте также планируются компенсационные посадки кленов»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» в комитете по благоустройству Петербурга.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из-за графиоза 31 января комитет по благоустройству срубил вязы на пересечении 20-й линии и набережной Лейтенанта Шмидта.

Между тем, отмечают озабоченные ситуацией активисты, признаков заражения нет ни на стволе, ни на ветках. Пользователи сети уже в шутку называют болезнь «невидимой».

До этого масштабная «зачистка» проходила в Никольском и Александровском садах, еще несколько тополей срубили на канале Грибоедова, хотя жители доказали, что деревья здоровы. Они провели независимую экспертизу.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты хотят узаконить термин «рубка ухода». Так они надеются спасти больше деревьев.