Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти арестовал имущество компаний, связанных с владельцем «ТД «Интерторг» (магазины Spar и «Семья») Михаилом Абдуллаевым.

Инициатором обеспечительных мер выступил Сбербанк, следует из картотеки арбитражных дел. Кредитная организация в январе 2020 года подала 7 исков на сумму более 8 млрд рублей против компаний, связанных с разорившимся «Интерторгом» (общий объем претензий разных кредиторов составляет 15 млрд рублей).

Речь идет об аресте имущества по иску Сбербанка к «Инвестиционной строительной компании», ООО «Евробизнес», ООО «Невская логистика» и ООО «Адастра».

В определении об обеспечительных мерах от 27 января сообщается, что решение об аресте касается имущества «Невской логистики» — участка в 4,8 га на Софийской улице (залоговая стоимость 348,2 млн рублей), трех складов в Шушарах площадью 4 га (118 млн руб.), а также нескольких объектов ООО «Адастра». Общая залоговая стоимость имущества, включая денежные средства на счетах организаций, определена в пределах суммы в 1 млрд 506 млн рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургский «ТД «Интерторг», управляющий сетями магазинов Spar и «Семья», объявил о ликвидации. Перед этим компания закрыла все магазины в Петербурге и Ленобласти.

Последний супермаркет Spar, который продолжал реализовывать товары даже после официального закрытия, прекратил работу 24 января.