Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отреагировала на заявление замминистра иностранных дел Польши Павла Яблонского о том, что Варшава вправе требовать от России репарации за ущерб в ходе Второй мировой войны.

На своей странице в Facebook Захарова написала, обращаясь к Яблонскому: «Павел, перестаньте шаромыжничать». Представитель российского МИДа выразила надежду, что «польские СМИ смогут правильно передать значение этого глагола, а также расскажут своему дипломату об этимологии слова».

Ранее Яблонский заявил о том, что Варшава имеет безоговорочное право на репарации от России за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны. Он уверен, что эту тему необходимо поднимать постоянно, так как «она не имеет срока давности».

«Мойка78» уже сообщала, что Министерство иностранных дел Польши заявило права на ряд шедевров искусства в России, а также обвинила россиян в уничтожении картин XVI века. Польский МИД писал, что «в результате деятельности СССР пострадала польская культура». Речь идет о картинах «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца и «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля Старшего.