10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Бунт рабочих: что известно о Renaissance Construction, строящей «Лахта Центр»

Строительство «Лахта Центра» оказалось под вопросом — рабочие устроили настоящий бунт из-за задержки зарплат.

Как объяснили строителям комплекса, денег нет уже несколько месяцев, так как компания «Газпром» заплатила налоги. Тем не менее, зарплаты рабочим обещают в ближайшем будущем выплатить полностью.

Строительством второй очереди делового центра «Газпрома» занимается турецкая компания Renaissance Construction. Генподрядчик был выбран из-за большого опыта при строительстве небоскребов, поясняли ранее в «Лахта Центре».

Как сообщается на сайте «Лахта Центра», в общей сложности на объекте работает около 250 человек, включая технический обслуживающий персонал. Почти все специалисты привлечены двумя подрядчиками – немецкой фирмой «Бауэр» и петербургской компанией «Геострой».

Там отмечается, что представителей нелегальной миграции среди рабочих, строящих многофункциональный центр, нет. В основном рабочие – это граждане Украины, Белоруссии, Молдавии.

Основной владелец Renaissance Construction — миллиардер из Турции Эрман Ылыджак. Компания входит в группу Renaissance Holding и активно работает на российском рынке — участвовала в строительстве ТРК «Галерея» в Петербурге и строила небоскреб в столичном бизнес-комплексе «Москва-Сити» — «Эволюция».

Отметим, что незадолго до того, как стать генподрядчиком строительства МФЦ, в сентябре 2017 года, в Renaissance Construction в Петербурге прошли обыски по делу о нарушении валютного законодательства. Турецкую компанию тогда заподозрили в незаконном выводе более 100 млрд рублей за границу.

 

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.