Митинг, который планировался как акция в защиту СКК «Петербургский» и скверов вокруг, проходит у руин здания. Он стартовал 2 февраля в 13:00. Судя по трансляции с места события, которую ведут организаторы с соцсетях, на митинг пришли сотни человек и их численность постоянно растет.

Хотя само здание уже вряд ли подлежит восстановлению, градозащитники считают, что борьба не закончена — скверы вокруг СКК находятся под угрозой застройки и по-прежнему нуждаются в защите.

Как писала «Мойка78», в пятницу, 31 января, рабочие приступили к демонтажу Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина, 8. Примерно в три часа дня здание рухнуло на 80%, и уже в 15:02 на место прибыли спасатели. Под обломками погиб один из рабочих, занимавшихся демонтажем.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело, материалы которого переданы в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Свою проверку проводит и прокуратура Московского района Петербурга. Надзорное ведомство, в частности, интересует, как во время работ соблюдалось законодательства об охране труда и о проведении строительно-ремонтных работ.

СКК начали демонтировать в день, когда ровно 40 лет назад вышел приказ председателя комитета по физкультуре и спорту при Совете министров СССР о вводе комплекса в эксплуатацию.