В пятницу, 31 января, рабочие приступили к демонтажу Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина, 8. И судя по всему, в какой-то момент что-то пошло очень сильно не так: демонтаж превратился в обрушение, причем не сказать, чтобы контролируемое.

Произошло это примерно в три часа дня, и уже в 15:02 на место вызвали спасателей. Под обломками оказался один из рабочих, занимавшихся демонтажем крыши. В соцсетях разгорелся спор — был ли он пристегнут страховочным тросом, да и зачем вообще вылезал из люльки крана, в которую в итоге не успел запрыгнуть обратно.

Место обрушения окутало огромное облако пыли, а когда оно развеялась, перед горожанами предстала картина, достойная стать декорацией к фильму о войне, а то и конце света. СКК рухнул, но не окончательно. Спасатели оценили масштаб разрушения в 80% или 25-28 тысяч квадратных метров. На помощь сотрудникам МЧС приехали также кинологи с собаками.

Вслед за спасателями на место приехали и следователи — во главе с начальником Главного следственного управления СКР по Петербургу Александром Клаусом. Ведомство сообщило о начале доследственной проверки. Уголовное дело возбуждено пока так и не было.

Свою проверку возбудила тем и прокуратура Московского района. Надзорное ведомство, в частности, интересует, как во время работ соблюдалось законодательства об охране труда и о проведении строительно-ремонтных работ.

Архитектор Никита Явейн в разговоре с «Мойкой78» допустил, что соблюдалось оно неважно.

«Те, кто обрушал таким образом — не совсем адекватные люди»,
— заявил он.

Вокруг руин комплекса к этому времени было не протолкнуться от спасателей, рабочих, сотрудников всевозможных ведомств, журналистов и простых зевак. Последние, кстати, стали причиной пробок на близлежащих улицах.

Вскоре к журналистам вышел директор компании-концессионера ООО «СКА Арена» Игорь Забиран. Ничего кардинально нового он не сообщил — рабочего ищут, причины определят правоохранительные органы. Однако затем сказал фразу следующего содержания:

«Демонтаж здания всегда подразумевает обрушение«.

Наконец, были найдены останки рабочего. В его гибели мало кто сомневался, однако надежда на чудо умирает последней. Начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин также добавил, что опасности обрушения оставшихся 20% СКК в данный момент нет.

Тем временем, губернатор Петербурга Александр Беглов, находящийся в пятницу в Москве, поручил спасателям принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего обрушения здания, а также не пускать на место происшествия посторонних.

Отметим также, что СКК начали демонтировать именно 31 января, спустя ровно 40 лет после выхода приказа председателя комитета по физкультуре и спорту при Совете министров СССР о вводе комплекса в эксплуатацию. Именно эту дату петербургский комитет по охране памятников считает датой окончания постройки комплекса, на основании чего отказывал во включении СКК в реестр объектов культурного наследия.

Рухнувшую крышу СКК, кстати, архитекторы называли уникальной — это мембрана диаметром 160 метров, которая крепилась к бетонному кольцу. Именно при сварочных работах на одном из креплений мембраны и началось обрушение.

В любом случае, памятником СКК теперь уже не станет. На его месте построят новый комплекс, который должен будет принять чемпионат мира по хоккею в 2023 году.

Напомним также, что при сносе другого объекта в Петербурге — недостроенной гостиницы «Северная Корона» на набережной реки Карповки также произошло обрушение, при котором погиб один рабочей.