По Петербургу ходят и ездят толпы жаждущих культурного и не только просвещения китайцев — возможных носителей нового коронавируса 2019-nCoV. Передвигаются они не только экскурсионными автобусами, но и активно пользуются общественным транспортом. Как городские перевозчики следят за дезинфекцией салонов и усилены ли меры безопасности, выясняла «Мойка78».

СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Петербургский перевозчик СПб ГУП «Пассажиравтотранс в постоянном режиме проводит дезинфекцию салонов своих автобусов. Специальных мер безопасности в связи со вспышкой коронавируса в Китае в компании, тем не менее, не проводят.

«Дезинфекция у нас проводится в постоянном режиме, и вещества, которыми обрабатываются салоны, имеют длительный антибактериальный эффект. Последний раз дезинфекция проходила в конце прошлого года. Кроме того, автобусы проходят ежедневную мойку в обязательном порядке. На сегодняшний день мы таким образом осуществляем эти меры. Никаких дополнительных мер мы пока не осуществляем»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» в СПб ГУП «Пассажиравтотрансе».

АО «Третий парк

Городской перевозчик АО «Третий парк» также работает в штатном режиме — представители компании отметили, что стандартные мойки салонов и внешних частей транспорта моются раз в два дня.

«Никаких предписаний для усиления мер безопасности нам не поступало, соответственно, работаем в штатном режиме: стандартная мойка салона, бортов. Мойка проводится раз в два дня»,
— пояснили корреспонденту «Мойки78» в АО «Третий парк».

СПб ГУП «Горэлектротранс»

В компании-перевозчике СПб ГУП «Горэлектротранс» заметили, что угрозы вируса в городе пока нет, соответственно, переходить на усиленные меры безопасности нет необходимости.

«Подвижные составы у нас проходят регулярную мойку, каких-то дополнительных мер безопасности у нас не проводится. Важно понимать, что какой-то эпидемиологической угрозы в Петербурге нет»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в СПб ГУП «Горэлектротрансе».

В компании пояснили, что в регулярную мойку входит ежедневная влажная уборка с помощью антибактериальных средств и уборка мусора.

СПб ГУП «Петербургский метрополитен»

В городской подземке же подчеркнули качество уборки станций и составов поездов. Перевозчик отметил, что при возникновении угрозы меры безопасности будут усилены.

«Никаких специальных мероприятий не проводится. У нас и так самое большое общественное место, поэтому существует определенные меры по уборке станций, по профилактике респираторных заболеваний. Все стандартно, но мы это делаем хорошо. Тем не менее, если в городе официально фиксируется эпидемия того же ОРВИ, наши сотрудники надевают маски. Сейчас никаких угроз нет и мы работаем в штатном режиме»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» в СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Туроператоры массово приостанавливают туры в КНР и за рубеж в связи со вспышкой вируса. «Мойка78» рассказывала, как отток китайских туристов повлияет на экономику Петербурга.

«Мойка78» уже сообщала о потенциально опасных местах в Петербурге, где можно заразиться смертельным коронавирусом.

Ежегодно в Петербург прибывает огромное количество туристов из КНР, только в 2019 году их число достигло 1,3 млн человек.