До конца 2020 года Ленобласть и Петербург могут подписать соглашение об интеграции, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Речь идет не об изменении границ, а об экономической, социальной и транспортной интеграции двух регионов. Ожидается, что это позволит выровнять тарифы на коммунальные услуги и транспорт, пишет Online47

По словам Дрозденко, интеграция коснется и социальных выплат, а также затронет вопросы экологии и транспортную инфраструктуру.

Эксперты сходятся во мнении, что идея интеграции Петербурга и области вполне целесообразна. Мегодня агломерации живут в одном темпе с городом и, как показывает общемировой опыт, интеграция здесь просто необходима, отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он поясняет, что эта мера позволит, в частности, ввести единый тариф для жителей Ленобласти и Петербурга, который можно использовать в электричке, общественном транспорте и метро. Это сведет к минимуму число разных проездных билетов.

Митрахович добавил, что интеграция не означает объединение власти — два субъекта будут взаимодействовать друг с другом в вопросах транспорта, инфраструктуры и тарифов.