На официальном сайте Смольного во вторник, 4 февраля появился отчет профильного комитета об общественных слушаниях относительно новых правил благоустройства. Самые интересные дискуссии возникли вокруг темы уборки.

Чиновникам задавали вопросы, например, о проверке реагентов. Исходя из соображений безопасности, на дороги и тротуары нужно высыпать смеси, прошедшие экологическую экспертизу. Предложение комблаг учел частично — там посчитали, что на контроле должны находиться только новые вещества. Что касается противогололедных материалов, для них существуют требования Минтранса.

Некоторые выступили против уборки листвы с газонов. Участники обсуждения настаивали на том, что она вредна и увеличивает количество пыли в воздухе. В комитете с ними не согласились, отметив, что под листьями выпревает трава, а в зимний период заводятся паразиты.

Предлагалось также запретить использование пылесосов и воздуходувок из-за их шума. Однако такая мера ударит по бюджету.

Стоит отметить, что споры вокруг реагентов возникали неоднократно. Экологи утверждают, что смеси вредны для человека. Из-за них растет риск развития рака и астмы. Кроме того, соль разъедает обувь и покрытие автомобилей, а песком забиваются водостоки. От многих веществ в чистом виде давно пришлось отказаться.

Вместе с тем, несмотря на относительно теплую зиму, дорожники продолжают сыпать их на тротуары и проезжую часть — минусовая температура в городе остановилась только несколько дней назад. До этого коммунальщики все равно использовали реагенты, о чем свидетельствовали данные интерактивной дорожной карты. За это время из закупленных заранее 100 тысяч тонн было реализовано примерно пять тысяч.